ГМЫР

гмыр
гмур "ворчун", гмы́ра – то же, а также 1. "хитрец", 2. "увалень", гмы́рить "шмыгать носом, вынюхивать", также "лениться, болеть" (Зеленин, Табу 2, 87). Связаны с польск. gmerać "копошиться", др.-польск. gmyrać – то же.
Согласно Брюкнеру (145; KZ 48, 177), родственно гмыж; по Стендер – Петерсену (Mél. Mikkola 282 и сл.), связано с го́мон. Бернекер же (1, 311) предполагает, что польск. слово заимств. из ср.-нж.-н. meren (*gemeren) "мешать, штукатурить", нов.-в.-н. mähren. Трудное слово, но едва ли заимств. Ср. гомза́ть.


Смотреть больше слов в «Этимологическом словаре русского языка»

ГНАДОБИТЬ →← ГМЫЖ

Смотреть что такое ГМЫР в других словарях:

ГМЫР

гмур "ворчун", гмыра – то же, а также 1. "хитрец", 2. "увалень", гмырить "шмыгать носом, вынюхивать", также "лениться, болеть" (Зеленин, Табу 2, 87). Связаны с польск. gmerac "копошиться", др.-польск. gmyrac – то же.Согласно Брюкнеру (145; KZ 48, 177), родственно гмыж; по Стендер – Петерсену (Mel. Mikkola 282 и сл.), связано с гомон. Бернекер же (1, 311) предполагает, что польск. слово заимств. из ср.-нж.-н. meren (*gemeren) "мешать, штукатурить", нов.-в.-н. mahren. Трудное слово, но едва ли заимств. Ср. гомзать.... смотреть

T: 427